Segel-Club-Ribnitz e.V.

Siegerliste " Blaues Band des Saaler Boddens "  
Jahr   Steuermann Klasse Boot's Name Zeit
1952   Peter Spehr 20 qm Jollenkreuzer "Helga"  
1953   Peter Spehr 20 qm Jollenkreuzer "Helga"  
1954   Christian Ruloff 20 qm Jollenkreuzer "Erika"  
1955   Christian Ruloff 20 qm Jollenkreuzer "Erika"  
1956   Peter Burmeister 20 qm Jollenkreuzer    
1957   Christian Ruloff 20 qm Jollenkreuzer "Erika"  
1958   Christian Ruloff 20 qm Jollenkreuzer "Erika"  
1959    
1960   Hans Blunck 30 qm Jollenkreuzer B 23 "Delphin"  
1961   Hans Blunck 30 qm Jollenkreuzer B 23 "Delphin"  
1962   Wilhelm Schefferling 20 qm Jollenkreuzer R 295  
1963   Wilhelm Schefferling 20 qm Jollenkreuzer R 295  
1964   Hans-Joachim Blunck H-Jolle H 270  
1965   Hans-Joachim Blunck H-Jolle H 270  
1966   Hans-Joachim Blunck H-Jolle H 270  
1967   Ernst-Ullrich Schlör 20 qm Jollenkreuzer R 98  
1968   Hans Blunck 30 qm Jollenkreuzer B 23 "Delphin"  
1969   Hans Blunck 30 qm Jollenkreuzer B 23 "Delphin"  
1970   Hans Blunck 30 qm Jollenkreuzer B 23 "Delphin"  
1971   Hans-Joachim Blunck 20 qm Jollenkreuzer R 226 "Sperber"
1972   Hans-Joachim Blunck 20 qm Jollenkreuzer R 226 "Sperber"
1973   Manfred Pagels 30 qm Jollenkreuzer B 17 " Condor "  
1974   Heinz Zaage 30 qm Jollenkreuzer B 9  
1975   Hans Blunck 30 qm Jollenkreuzer B 23 "Delphin"  
1976   Hans-Joachim Blunck 20 qm Jollenkreuzer R 226 "Sperber"
1977   Hans Blunck 20 qm Jollenkreuzer R 226 "Sperber"
1978   Hans-Ullrich Krohn 30 qm Jollenkreuzer B12 "Jupiter"  
1979   Ernst-Ullrich Schlör 20 qm Jollenkreuzer R 98  
1980   Hans-Joachim Blunck 20 qm Jollenkreuzer R 226 "Sperber"
1981   Hans-Joachim Blunck 20 qm Jollenkreuzer R 226 "Sperber"
1982   Hans-Ullrich Krohn 30 qm Jollenkreuzer B12 "Jupiter"  
1983    
1984   Hans-Ullrich Krohn 30 qm Jollenkreuzer B12 "Jupiter"  
1985    
1986   Uwe Alms 30 qm Jollenkreuzer B 21  
1987   Dirk Blunck / Thomas Nanntt Ixylon XY 2533  
1988   Marco Lunge / Peter Krohn Flying Dutchman DDR 2  
1989   Carsten Clauser / Marco Lunge Flying Dutchman DDR 2  
1990   Carsten Clauser / Marco Lunge Flying Dutchman DDR 2 1:39:48 h
1991   Carsten Clauser / Marco Lunge Tornado G 441 "Piri-Piri" 2:33:38 h
1992   Carsten Clauser / Marco Lunge Tornado G 441 "Piri-Piri" 2:20:25 h
1993   Carsten Clauser / Henry Behrens Tornado G 441 "Piri-Piri" 2:16:30 h
1994   Carsten Clauser / Marco Lunge Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:26:00 h
1995   Carsten Clauser / Marco Lunge Tornado G 441 "Piri-Piri" 4:01:37 h
1996   Jan Brumshagen / Remo Teuber Tornado "Piri-Pepper" 2:34:21 h
1997   Carsten Clauser / Thomas Krowke Tornado G 441 "Piri-Piri"  
1998   Hentschel / Guthry (Südafrika) 49er ( Gastboot )   2:24:46 h
1999   Carsten Clauser / Jana Stüwe Tornado G 441 "Piri-Piri"  
2000   Carsten Clauser / Jana Stüwe Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:57:54 h
2001   Carsten Clauser / Jana Stüwe Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:53:32 h
2002   Carsten Clauser / Falk Brüsehaber Tornado G 441 "Piri-Piri" 3:01:32 h
2003   Carsten Clauser / Jana Stüwe Tornado G 441 "Piri-Piri" 2:59:12 h
2004   Jan Brumshagen / Falk Brüsehaber Tornado "Piri Pepper" 1:26:30 h
2005   Carsten Clauser / Kerstin Meyer Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:15:03 h
2006   Carsten Clauser / Laura Hackethal Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:18:09 h
2007   Carsten Clauser / Laura Hackethal Tornado G 441 "Piri-Piri" 2:45:24 h
2008   Hartmut Berlik A-Kat   2:56:00 h
2009   Carsten Clauser / Kerstin Meyer Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:32:03 h
2010   Jan Zilius/F.Brüsehaber/K.Meissner Elvström 717 "Toy" 2:33:20 h
2011   Carsten Clauser / Katja Schwager Tornado G 441 "Piri-Piri" 1:30:39 h
2012   Jan Brumshagen / Falk Brüsehaber Tornado "Piri Pepper" 1:40:26 h
2013   Thomas Huth / Rathjens / Stuht / Peters 30qm JK modifiziert "Opodeldok" 2:46:16 h
2014   Burkhard Hauer 49er  Badmobil 2:24:06 h
2015   Stefan Waack / Hartmut Berlik Tornado   1:31:31 h
2016   Hartmut Berlik / Stefan Waack Tornado Piri-Pepper 1:33:25 h
2017   Burkhard Hauer 49er Badmobil 1:46:08 h
2018   Carsten Clauser, Christian & Max Wulff Tornado Piri-Piri 2:49:14 h

 

Back to Top